Membros da Congregação

Congregação da Faculdade de Medicina da USP

Última atualização: 6/11/2019

1) TARCISIO ELOY PESSOA DE BARROS FILHO - Diretor da FMUSP - mandato: 30/10/2018 a 29/10/2022

2) ROGER CHAMMAS - Vice-Diretor da FMUSP - mandato: 30/10/2018 a 29/10/2022

1) Milton de Arruda Martins - Presidente da Comissão de Graduação - (Vice-Presidente: Elisabete Ferreira Mângia) / Representante dos Professor Titulares 

2) Emmanuel de Almeida Burdmann - Presidente da Comissão de Pós-Graduação - (Vice-Presidente: Luiz Felipe Pinho Moreira)

3) Rossana Pulcineli Vieira Francisco - Presidente da Comissão de Pesquisa - (Vice-Presidente: Ana Claudia Latrônico Xavier)

4) Carlos Vicente Serrano Junior - Presidente da Comissão de Cultura e Extensão Universitária - (Vice-Presidente: Elizabeth Maria Freire de Araujo Lima)




1) DEPARTAMENTO DE CARDIOPNEUMOLOGIA
PAULO MANUEL PÊGO FERNANDES - Chefe do Departamento de Cardiopneumologia - mandato: 10/6/2019 a 9/6/2021 (Vice-Chefe: Carlos Roberto Ribeiro de Carvalho).

2) DEPARTAMENTO DE CIRURGIA
ROLF GEMPERLI - Chefe do Departamento de Cirurgia - mandato: 25/9/2019 a 24/9/2021 (Vice-Chefe: Edivaldo Massazo Utiyama).

3) DEPARTAMENTO DE CLÍNICA MÉDICA
ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA - Chefe do Departamento de Clínica Médica - mandato: 15/2/2018 a 14/2/2020 (Vice-Chefe: Emmanuel de Almeida Burdmann) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2019 a 8/2021.

4) DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA
CYRO FESTA NETO - Chefe do Departamento de Dermatologia - mandato: 5/11/2018 a 4/11/2020 (Vice-Chefe: José Antonio Sanches Junior) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2019 a 8/2021.

5) DEPARTAMENTO DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL
SELMA LANCMAN - Chefe do Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional - mandato:17/12/2017 a 16/12/2019 (Vice-Chefe: Nair Kátia Nemr) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2019 a 8/2021.

6) DEPARTAMENTO DE GASTROENTEROLOGIA
LUIZ AUGUSTO CARNEIRO DALBUQUERQUE - Chefe do Departamento de Gastroenterologia - mandato: 16/12/2017 a 15/12/2019 (Vice-Chefe: Ivan Cecconello) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2019 a 8/2021.

7) DEPARTAMENTO DE MEDICINA LEGAL, ÉTICA MÉDICA E MEDICINA SOCIAL E DO TRABALHO
DANIEL ROMERO MUÑOZ - Chefe do Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho - mandato: 1/2/2019 a 31/1/2021 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Ivan Dieb Miziara)

8) DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA
NELSON DA CRUZ GOUVEIA - Chefe do Departamento de Medicina Preventiva - mandato: 28/3/2019 a 27/3/2021 (Vice-Chefe: Prof. Dr. José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres)

9) DEPARTAMENTO DE MOLÉSTIAS INFECCIOSAS E PARASITÁRIAS
RONALDO CÉSAR BORGES GRYSCHEK - Chefe do Depto. de Moléstias Infecciosas e Parasitárias - mandato: 1/9/2018 a 31/8/2020 (Vice-Chefe: Silvia Figueiredo Costa)

10) DEPARTAMENTO DE OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA
JOSÉ MARIA SOARES JÚNIOR - Chefe do Depto. de Obstetrícia e Ginecologia - mandato: 7/5/2019 a 6/5/2021 (Vice-Chefe: Rossana Pulcineli Vieira Francisco)

11) DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA E OTORRINOLARINGOLOGIA
REMO SUSANNA JR. - Chefe do Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia - mandato: 19/1/2018 a 18/1/2020 (Vice-Chefe: Ricardo Ferreira Bento).

12) DEPARTAMENTO DE NEUROLOGIA
RICARDO NITRINI - Chefe do Departamento de Neurologia - mandato: 4/9/2019 a 3/9/2021 (Vice-Chefe: Manoel Jacobsen Teixeira) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2019 a 8/2021.

13) DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
GILBERTO LUIS CAMANHO - Chefe do Departamento de Ortopedia e Traumatologia - mandato: 5/11/2018 a 4/11/2020 (Vice-Chefe: Olavo Pires de Camargo)

14) DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA
MIRIAN NACAGAMI SOTTO - Chefe do Departamento de Patologia - mandato: 10/9/2019 a 9/9/2021 (Vice-Chefe: Alberto José da Silva Duarte) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2019 a 8/2021.

15) DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA
VICENTE ODONE FILHO - Chefe do Departamento de Pediatria - mandato: 8/12/2018 a 7/12/2020 (Vice-Chefe: Werther Brunow de Carvalho)

16) DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA
EURIPEDES CONSTANTINO MIGUEL FILHO - Chefe do Departamento de Psiquiatria - mandato: 13/8/2018 a 12/8/2020 (Vice-Chefe: Francisco Lotufo Neto) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2019 a 8/2021.

17) DEPARTAMENTO DE RADIOLOGIA E ONCOLOGIA
MARIA APARECIDA AZEVEDO KOIKE FOLGUEIRA - Chefe do Departamento de Radiologia e Oncologia - mandato: 22/11/2018 a 21/11/2020 (Vice-Chefe: Marcelo Tatit Sapienza).




(7 Representantes dos Professores Titulares são Chefes dos Departamentos)

1) ALUÍSIO AUGUSTO COTRIM SEGURADO - Professor Titular do Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitárias

2) ANNA CLAUDIA LATRONICO XAVIER - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

3) ANA SARA SHAFFERMAN LEVIN - Professora Titular do Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitarias

4) BERENICE BILHARINHO DE MENDONÇA - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

5) CARLOS ROBERTO RIBEIRO DE CARVALHO - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

6) EDIVALDO MASSAZO UTIYAMA - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

7) EDMUND CHADA BARACAT - Professor Titular do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia

8) ELIANE SCHOCHAT - Professora Titular do Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

9) ELOISA SILVA DUTRA DE OLIVEIRA BONFÁ - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

10) ESPER GEORGES KALLÁS - Professor Titular do Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitarias

11) FÁBIO BISCEGLI JATENE - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

12) GERALDO BUSATTO FILHO - Professor Titular do Departamento de Psiquiatria

13) GIOVANNI GUIDO CERRI - Professor Titular do Departamento de Radiologia e Oncologia

14) IRENE DE LOURDES NORONHA - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

15) IVAN CECCONELLO - Professor Titular do Departamento de Gastroenterologia

16) JOSÉ ANTONIO SANCHES JUNIOR - Professor Titular do Departamento de Dermatologia

17) JOSÉ EDUARDO KRIEGER - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

18) JOSÉ OTÁVIO COSTA AULER JUNIOR - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

19) JOSÉ PINHATA OTOCH - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

20) JOSÉ RICARDO DE CARVALHO MESQUITA AYRES - Professor Titular do Departamento de Medicina Preventiva

21) LUIZ FERNANDO ONUCHIC - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica

22) MAGDA MARIA SALES CARNEIRO-SAMPAIO - Professora Titular do Departamento de Pediatria

23) MIGUEL SROUGI - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

24) NELSON DE LUCCIA - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

25) OLAVO PIRES DE CAMARGO - Professor Titular do Departamento de Ortopedia e Traumatologia

26) PAULO ANDRADE LOTUFO - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica

27) PEDRO PUECH-LEÃO - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

28) RICARDO FERREIRA BENTO - Professor Titular do Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia

29) ROBERTO ZATZ - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica

30) ROGÉRIO DE SOUZA - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

31) SANDRA JOSEFINA FERRAZ ELLERO GRISI - Professor Titular do Departamento de Pediatria

32) UENIS TANNURI - Professor Titular do Departamento de Pediatria

33) UMBERTINA CONTI REED - Professor Titular do Departamento de Neurologia

34) VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES - Professor Titular do Departamento de Patologia

35) WILLIAM CARLOS NAHAS - Professor Titular do Departamento de Cirurgia




1) ALFREDO LUIZ JACOMO - Departamento de Cirurgia
Suplente: Vergilius José Furtado de Araujo Filho - Departamento de Cirurgia

2) ALICIA MATIJASEVICH MANITTO - Departamento de Medicina Preventiva
Suplente: Marcia Thereza Couto Falcão - Departamento de Medicina Preventiva 

3) CARMITA HELENA NAJJAR ABDO - Departamento de Psiquiatria
Suplente: Claudio Cohen - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho

4) EDUARDO LUIZ RACHID CANÇADO - Departamento de Gastroenterologia
Suplente: Bruno Zilberstein - Departamento de Gastroenterologia

5) FRANCISCO GARCIA SORIANO - Departamento de Clínica Médica
Suplente: Heraldo Possolo de Souza - Departamento de Clínica Médica

6) HAYDEE FISZBEIN WERTZNER - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Debora Maria Befi-Lopes - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

7) HERÁCLITO BARBOSA DE CARVALHO - Departamento de Medicina Preventiva
Suplente: Maria Inês Baptistella Nemes - Departamento de Medicina Preventiva

8) LUIZ EUGÊNIO GARCEZ LEME - Departamento de Ortopedia e Traumatologia
Suplente: Anuar Ibrahim Mitre - Departamento de Cirurgia

9) LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA - Departamento de Cardiopneumologia
Suplente: Pablo Maria Alberto Pomerantzeff - Departamento de Cardiopneumologia

10) MANOEL DE SOUZA ROCHA - Departamento de Radiologia e Oncologia
Suplente:

11) MARCELO TATIT SAPIENZA - Departamento de Radiologia e Oncologia
Suplente: Claudia da Costa Leite - Departamento de Radiologia e Oncologia

12) MARIA DE LOURDES BRIZOT - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia
Suplente: Soubhi Kahhale - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia

13) MARIA JOSÉ CARVALHO CARMONA - Departamento de Cirurgia
Suplente: Erasmo Simão da Silva - Departamento de Cirurgia

14) MARIO TERRA FILHO - Departamento de Cardiopneumologia
Suplente:

15) MARISA DOLHNIKOFF - Departamento de Patologia
Suplente: Thais Mauad - Departamento de Patologia

16) NAOMI KONDO NAKAGAWA - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Celso Ricardo Fernandes de Carvalho - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

17) PAULO ROBERTO BUENO PEREIRA - Departamento de Cirurgia
Suplente: Ana Cristina Aoun Tannuri - Departamento de Cirurgia

18) RAYMUNDO SOARES DE AZEVEDO NETO - Departamento de Patologia
Suplente: Marcos Amaku - Departamento de Patologia

19) RUBENS VUONO DE BRITO NETO - Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia
Suplente: Richard Louis Voegels - Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia

20) SILVIA HELENA GELÁS LAGE PASQUALUCCI - Departamento de Cardiopneumologia
Suplente: Maria Lucia Bueno Garcia - Departamento de Clínica Medica

21) VALÉRIA AOKI - Departamento de Dermatologia
Suplente: Heitor Franco de Andrade Júnior - Departamento de Patologia




1) CELINA WAKISAKA MARUTA - Departamento de Dermatologia
Suplente: Gil Benard - Departamento de Dermatologia

2) CINTIA FRIDMAN RAVE - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho
Suplente: Luis Fernandez Lopez - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho

3) EDUARDO WELTMAN - Departamento de Radiologia e Oncologia
Suplente: Paulo Campos Carneiro - Departamento de Patologia

4) JULIO CESAR FONTANA ROSA - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho
Suplente: Luis Bernardo Froes - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho

5) LUIZ FERNANDO FERRAZ DA SILVA - Departamento de Patologia 
Suplente: Aloisio Souza Felipe da Silva - Departamento de Patologia

6) MARCO AURÉLIO KNIPPEL GALLETTA - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia
Suplente: Isabel Cristina Esposito Sorpreso - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia

7) MARIÂNGELA LOPES BITAR - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Daniela Regina Molini Avejonas - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

8) MÁRIO CÉSAR SCHEFFER - Departamento de Medicina Preventiva 
Suplente: Ricardo Rodrigues Teixeira - Departamento de Medicina Preventiva

9) PATRICIA COELHO DE SOÁREZ - Departamento de Medicina Preventiva
Suplente: Ana Flávia Pires Lucas D'Oliveira - Departamento de Medicina Preventiva

10) PAULO CELSO BOSCO MASSAROLLO - Departamento de Cirurgia
Suplente: Maria Teresa Bechere Fernandes - Departamento de Pediatria

11) RENATA HYDEE HASUE VILIBOR - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: José Eduardo Pompeu - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

12) ROSÉ COLOM TOLDRÁ - Departamento de Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Maria Helena Morgani de Almeida - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

13) TALITA NAIARA ROSSI DA SILVA - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Sandra Maria Galheigo - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional




1) ISABELA MARTINS DE SOUZA
Suplente: Bruno Costa Silva

2) PEDRO AUGUSTO ANDERSON DE PAULA NOGUEIRA
Suplente:




1) FELIPE PEREIRA DE SOUZA
Suplente: Mariana Barreto Serra

2) INGRED MERLLIN BATISTA DE SOUZA
Suplente: Gabriel Venas Santos

3) RENATA APARECIDA DOS SANTOS LOBO
Suplente: Augusto Mathias

4) IARA GRIGOLETTO FERNANDES
Suplente: Danielle Rosa Beserra

5) PAULO EDUARDO ALVES CAMARGO-CRUZ
Suplente: Thaís Izabel Ugeda Rocha




1) CLÓVIS GOMES

2) GISLAINE CRISTINA OPSFELDER LEITE

3) MARISA LUPPI

Suplentes: