Membros do CTA

Conselho Técnico Administrativo da Faculdade de Medicina da USP

Última atualização: 10/9/2019

1. Prof. Dr. Tarcísio Eloy Pessoa de Barros Filho - Diretor da FMUSP - mandato: 30/10/2018 a 29/10/2022

2. Prof. Dr. Roger Chammas - Vice-Diretor da FMUSP - mandato: 30/10/2018 a 29/10/2022

1. Prof. Dr. Milton de Arruda Martins - Presidente da Comissão de Graduação - (Vice-Presidente:  Elisabete Ferreira Mângia)

2. Prof. Dr. Emmanuel de Almeida Burdmann - Presidente da Comissão de Pós-Graduação - (Vice-Presidente: Luiz Felipe Pinho Moreir)




1. DEPARTAMENTO DE CARDIOPNEUMOLOGIA
Prof. Dr. Paulo Manuel Pêgo Fernandes - Chefe do Departamento de Cardiopneumologia - mandato: 10/6/2019 a 09/6/2021 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Carlos Roberto Ribeiro de Carvalho).

2. DEPARTAMENTO DE CIRURGIA
Prof. Dr. Rolf Gemperli - Chefe do Departamento de Cirurgia - mandato: 25/9/2017 a 24/9/2019 (Vice-Chefe: Prof. Dr. William Carlos Nahas).

3. DEPARTAMENTO DE CLÍNICA MÉDICA
Profª. Drª. Rosa Maria Rodrigues Pereira - Chefe do Departamento de Clínica Médica - mandato: 15/2/2018 a 14/2/2020 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Emmanuel de Almeida Burdmman)

4. DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA
Prof. Dr. Cyro Festa Neto - Chefe do Departamento de Dermatologia - mandato: 5/11/2018 a 4/11/2020 (Vice-Chefe: Prof. Dr. José Antonio Sanches Junior)

5. DEPARTAMENTO DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL
Profª. Drª. Selma Lancman - Chefe do Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional - mandato:17/12/2017 a 16/12/2019 (Vice-Chefe: Profª. Drª. Nair Kátia Nemr)

6. DEPARTAMENTO DE GASTROENTEROLOGIA
Prof. Dr. Luiz Augusto Carneiro DAlbuquerque - Chefe do Departamento de Gastroenterologia - mandato: 16/12/2017 a 15/12/2019 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Ivan Cecconello)

7. DEPARTAMENTO DE MEDICINA LEGAL, ÉTICA MÉDICA E MEDICINA SOCIAL E DO TRABALHO
Prof. Dr. Daniel Romero Muñoz - Chefe do Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho - mandato: 1/2/2019 a 31/1/2021 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Ivan Dieb Miziara)

8. DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA
Prof. Dr. Nelson da Cruz Gouveia - Chefe do Departamento de Medicina Preventiva - mandato: 28/3/2019 a 27/3/2021 (Vice-Chefe: Prof. Dr. José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres)

9. DEPARTAMENTO DE MOLÉSTIAS INFECCIOSAS E PARASITÁRIAS
Prof. Dr. Ronaldo César Borges Gryschek - Chefe do Depto. de Moléstias Infecciosas e Parasitárias - mandato: 1/9/2018 a 31/8/2020 (Vice-Chefe: Profª. Drª. Silvia Figueiredo Costa)

10. DEPARTAMENTO DE OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA
Prof. Dr. José Maria Soares Junior - Chefe do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia - mandato: 7/5/2019 a 6/5/2021 (Vice-Chefe: Profª. Drª. Rossana Pulcineli Vieira Francisco)

11. DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA E OTORRINOLARINGOLOGIA
Prof. Dr. Remo Susanna Junior - Chefe do Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia - mandato: 19/1/2018 a 18/1/2020 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Ricardo Ferreira Bento).

12. DEPARTAMENTO DE NEUROLOGIA
Profª. Drª. Umbertina Conti Reed - Chefe do Departamento de Neurologia - mandato: 4/9/2017 a 3/9/2019 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Gerson Chadi)

13. DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
Prof. Dr. Gilberto Luis Camanho - Chefe do Departamento de Ortopedia e Traumatologia - mandato: 5/11/2018 a 4/11/2020 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Olavo Pires de Camargo)

14. DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA
Profª. Drª. Mirian Nacagami Sotto - Chefe do Departamento de Patologia - mandato: 10/9/2019 a 9/9/2021 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Alberto José da Silva Duarte)

15. DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA
Prof. Dr. Vicente Odone Filho - Chefe do Departamento de Pediatria - mandato: 8/12/2018 a 7/12/2020 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Werther Brunow de Carvalho)

16. DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA
Prof. Dr. Euripedes Constantino Filho - Chefe do Departamento de Psiquiatria - mandato: 13/8/2018 a 12/8/2020 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Francisco Lotufo Neto)

17. DEPARTAMENTO DE RADIOLOGIA E ONCOLOGIA
Profª. Drª. Maria Aparecida Azevedo Koike Folgueira - Chefe do Departamento de Radiologia e Oncologia - mandato: 22/11/2018 a 21/11/2020 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Marcelo Tatit Sapienza).




Prof. Dr. Alfredo Luiz Jacomo - Representante dos Professores Associados - (Suplente: Prof. Dr. Mauro Figueiredo Carvalho de Andrade)




Prof. Dr. Paulo Francisco Ramos Margarido - Representante dos Professores Doutores - (Suplente: Prof. Dr. Marco Aurélio Knippel Galletta)




Acadêmico Matheus Zanelatto Junqueira - Representante Discente -  (Suplente: Ricardo de Andrade Caracante)




Paulo Sergio Zembruski - Representante dos Funcionários - (Suplente:                   )