Membros da Congregação

Congregação da Faculdade de Medicina da USP

Última atualização: 9/9/2021

1) TARCISIO ELOY PESSOA DE BARROS FILHO - Diretor da FMUSP - mandato: 30/10/2018 a 29/10/2022

2) ROGER CHAMMAS - Vice-Diretor da FMUSP - mandato: 30/10/2018 a 29/10/2022 / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2021 a 8/2022.

1) Milton de Arruda Martins - Presidente da Comissão de Graduação e Representante dos Professores Titulares - (Vice-Presidente: Naomi Kondo Nakagawa)  

2) Luiz Felipe Pinho Moreira - Presidente da Comissão de Pós-Graduação - (Vice-Presidente: Márcia Thereza Couto Falcão)

3) Rossana Pulcineli Vieira Francisco - Presidente da Comissão de Pesquisa - (Vice-Presidente: Ana Claudia Latrônico Xavier) e Chefe do Depto. de Obstetrícia e Ginecologia - mandato: 7/5/2021 a 6/5/2023 (Vice-Chefe: José Maria Soares Júnior).  

4) Elizabeth Maria Freire de Araujo Lima - Presidente da Comissão de Cultura e Extensão Universitária - (Vice-Presidente: Carlos Vicente Serrano Junior)




(1 Chefe de Departamento é Presidente de Comissão)

1) DEPARTAMENTO DE CARDIOPNEUMOLOGIA
ROBERTO KALIL FILHO - Chefe do Departamento de Cardiopneumologia - mandato: 10/6/2021a 9/6/2023 (Vice-Chefe: Fábio Biscegli Jatene).

2) DEPARTAMENTO DE CIRURGIA
ROLF GEMPERLI - Chefe do Departamento de Cirurgia - mandato: 25/9/2019 a 24/9/2021 (Vice-Chefe: Edivaldo Massazo Utiyama).

3) DEPARTAMENTO DE CLÍNICA MÉDICA
 LUIZ FERNANDO ONUCHIC- Chefe do Departamento de Clínica Médica - mandato: 15/2/2020 a 14/2/2022 (Vice-Chefe: Eduardo Magalhães Rego). 

4) DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA
CYRO FESTA NETO - Chefe do Departamento de Dermatologia - mandato: 5/11/2020 a 4/11/2022 (Vice-Chefe: José Antonio Sanches Junior) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2021 a 8/2022.

5) DEPARTAMENTO DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL
CARLA GENTILE MATAS - Chefe do Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional - mandato:17/12/2019 a 16/12/2021 (Vice-Chefe: Silvia Maria Amado João).

6) DEPARTAMENTO DE GASTROENTEROLOGIA
FLAIR JOSÉ CARRILHO - Chefe do Departamento de Gastroenterologia - mandato: 16/12/2019 a 15/12/2021 (Vice-Chefe: Luiz Augusto Carneiro D'Albuquerque).

7) DEPARTAMENTO DE MEDICINA LEGAL, ÉTICA MÉDICA E MEDICINA SOCIAL E DO TRABALHO
IVAN DIEB MIZIARA - Chefe do Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho - mandato: 1/2/2021 a 31/1/2023 (Vice-Chefe: Prof. Dr. Claudio Cohen).

8) DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA
NELSON DA CRUZ GOUVEIA - Chefe do Departamento de Medicina Preventiva - mandato: 28/3/2021 a 27/3/2023 (Vice-Chefe: Prof. Dr. José Eluf Neto). 

9) DEPARTAMENTO DE MOLÉSTIAS INFECCIOSAS E PARASITÁRIAS
RONALDO CÉSAR BORGES GRYSCHEK - Chefe do Depto. de Moléstias Infecciosas e Parasitárias - mandato: 1/9/2020 a 31/8/2022 (Vice-Chefe: Silvia Figueiredo Costa). 

10) DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA E OTORRINOLARINGOLOGIA
RICARDO FERREIRA BENTO - Chefe do Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia - mandato: 19/1/2020 a 18/1/2022 (Vice-Chefe: Remo Susanna Junior) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2021 a 8/2022.

11) DEPARTAMENTO DE NEUROLOGIA
MANOEL JACOBSEN TEIXEIRA - Chefe do Departamento de Neurologia - mandato: 4/9/2021 a 3/9/2023 (Vice-Chefe: Luiz Henrique Martins Castro). 

12) DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
OLAVO PIRES DE CAMARGO - Chefe do Departamento de Ortopedia e Traumatologia - mandato: 5/11/2020 a 4/11/2022 (Vice-Chefe: Roberto Guarniero) / Representante dos Professores Titulares - mandato: 8/2021 a 8/2022.

13) DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA
PAULO HILÁRIO NASCIMENTO SALDIVA - Chefe do Departamento de Patologia - mandato: 10/9/2021 a 9/9/2023 (Vice-Chefe: Venâncio Avancini Ferreira Alves).

14) DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA
VICENTE ODONE FILHO - Chefe do Departamento de Pediatria - mandato: 8/12/2020 a 7/12/2022 (Vice-Chefe: Werther Brunow de Carvalho). 

15) DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA
ORESTES VICENTE FORLENZA - Chefe do Departamento de Psiquiatria - mandato: 13/8/2020 a 12/8/2022 (Vice-Chefe: Euripedes Constantino Miguel Filho). 

16) DEPARTAMENTO DE RADIOLOGIA E ONCOLOGIA
MARCELO TATIT SAPIENZA - Chefe do Departamento de Radiologia e Oncologia - mandato: 22/11/2020 a 21/11/2022 (Vice-Chefe: Maria Aparecida Azevedo Koike Folgueira). 




(3 Representantes dos Professores Titulares são Chefes dos Departamentos, 1 Representante é Presidente de Comissão e 1 Representante é Vice-Diretor da FMUSP)

1) ALBERTO JOSÉ DA SILVA DUARTE - Professor Titular do Departamento de Patologia

2) ALUÍSIO AUGUSTO COTRIM SEGURADO - Professor Titular do Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitárias

3) ANA CLAUDIA LATRONICO XAVIER - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

4) ANNA SARA SHAFFERMAN LEVIN - Professora Titular do Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitarias

5) BERENICE BILHARINHO DE MENDONÇA - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

6) CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL - Professor Titular do Departamento de Radiologia e Oncologia

7) CARLOS ROBERTO RIBEIRO DE CARVALHO - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

8) EDMUND CHADA BARACAT - Professor Titular do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia

9) EDUARDO MAGALHÂES REGO - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica

10) ELIANE SCHOCHAT - Professora Titular do Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

11) ELOISA SILVA DUTRA DE OLIVEIRA BONFÁ - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

12) EURIPEDES CONSTANTINO MIGUEL - Professor Titular do Departamento de Psiquiatria 

13) FÁBIO BISCEGLI JATENE - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

14) GERALDO BUSATTO FILHO - Professor Titular do Departamento de Psiquiatria

15) GERSON CHADI - Professor Titular do Departamento de Neurologia

16) GIOVANNI GUIDO CERRI - Professor Titular do Departamento de Radiologia e Oncologia

17) JORGE ELIAS KALIL FILHO - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica

18) JOSÉ ANTONIO SANCHES JUNIOR - Professor Titular do Departamento de Dermatologia

19) JOSÉ EDUARDO KRIEGER - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

20) JOSÉ ELUF NETO - Professor Titular do Departamento de Medicina Preventiva

21) JOSÉ OTÁVIO COSTA AULER JUNIOR - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

22) JOSÉ RICARDO DE CARVALHO MESQUITA AYRES - Professor Titular do Departamento de Medicina Preventiva

23) LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D'ALBUQUERQUE - Professor Titular do Departamento de Gastroenterologia

24) MAGDA MARIA SALES CARNEIRO-SAMPAIO - Professora Titular do Departamento de Pediatria

25) MIRIAN NACAGAMI SOTTO - Professora Titular do Departamento de Patologia

26) NELSON DE LUCCIA - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

27) PAULO ANDRADE LOTUFO - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica

28) PAULO MANUEL PÊGO FERNANDES - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

29) PAULO ROSSI MENEZES - Professor Titular do Departamento de Medicina Preventiva

30) PEDRO PUECH-LEÃO - Professor Titular do Departamento de Cirurgia 

31) ROBERTO ZATZ - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica

32) ROGÉRIO DE SOUZA - Professor Titular do Departamento de Cardiopneumologia

33) ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

34) SANDRA JOSEFINA FERRAZ ELLERO GRISI - Professor Titular do Departamento de Pediatria

35) SELMA LANCMAN - Professora Titular do Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

36) SERGIO CARLOS NAHAS - Professor Titular do Departamento de Gastroenterologia

37) UENIS TANNURI - Professor Titular do Departamento de Pediatria

38) UMBERTINA CONTI REED - Professor Titular do Departamento de Neurologia

39) VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES - Professor Titular do Departamento de Patologia

40) WILLIAM CARLOS NAHAS - Professor Titular do Departamento de Cirurgia

Suplentes dos Representantes dos Professores Titulares:

1) Edivaldo Massazo Utiyama - Professor Titular do Departamento de Cirurgia 

2) Irene de Lourdes Noronha - Professora Titular do Departamento de Clínica Médica

3) Esper Georges Kállas - Professor Titular do Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitárias 

4) Vanderson Geraldo Rocha - Professor Titular do Departamento de Clínica Médica




1) ALFREDO LUIZ JACOMO - Departamento de Cirurgia
Suplente: Vergilius José Furtado de Araujo Filho - Departamento de Cirurgia

2) ARNALDO JOSÉ HERNANDEZ - Departamento de Ortopedia e Traumatologia
Suplente: Alberto Tesconi Croci - Departamento de Ortopedia e Traumatologia

3) BRUNO CARAMELLI - Departamento de Cardiopneumologia
Suplente: Raul Dias dos Santos Filho - Departamento de Cardiopneumologia

4) CARMITA HELENA NAJJAR ABDO - Departamento de Psiquiatria
Suplente: Claudio Cohen - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho

5) EDIMAR ALCIDES BOCCHI - Departamento de Cardiopneumologia
Suplente: 

6) ERASMO SIMÃO DA SILVA - Departamento de Cirurgia
Suplente: Maria José  Carvalho Carmona - Departamento de Cirurgia

7) FRANCISCO GARCIA SORIANO - Departamento de Clínica Médica
Suplente: Heraldo Possolo de Souza - Departamento de Clínica Médica

8) HAYDEÉ FISZBEIN WERTZNER - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Debora Maria Befi-Lopes - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

9) HERÁCLITO BARBOSA DE CARVALHO - Departamento de Medicina Preventiva
Suplente: Alicia Matijasevich Manitto - Departamento de Medicina Preventiva

10) JOSÉ MARIA SOARES JÚNIOR - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia
Suplente: Maria de Lourdes Brizot - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia

11) LUIZ EUGÊNIO GARCEZ LEME - Departamento de Ortopedia e Traumatologia
Suplente: Anuar Ibrahim Mitre - Departamento de Cirurgia

12) MANOEL DE SOUZA ROCHA - Departamento de Radiologia e Oncologia
Suplente: Claudio Campi de Castro - Departamento de Radiologia e Oncologia

13) MÁRCIA THEREZA COUTO FALCÃO - Departamento de Medicina Preventiva
Suplente: André Mota - Departamento de Medicina Preventiva

14) MARIA APARECIDA AZEVEDO KOIKE FOLGUEIRA - Departamento de Radiologia e Oncologia
Suplente: Claudia da Costa Leite - Departamento de Radiologia e Oncologia

15) PAULO HERMAN - Departamento de Gastroenterologia
Suplente: Marco Aurelio Santo - Departamento de Gastroenterologia

16) RAQUEL APARECIDA CASAROTTO - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Naomi Kondo Nakagawa - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

17) RICHARD LOUIS VOEGLS - Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia
Suplente: Rubens Vuono de Brito Neto - Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia

18) ROBERTO COSTA - Departamento de Cardiopneumologia 
Suplente: Marcelo Biscegli Jatene - Departamento de Cardiopneumologia 

19) SÉRGIO PAULO BYDLOWSKI - Departamento de Clínica Médica
Suplente: Lúcia da Conceição Andrade - Departamento de Clínica Médica

20) SILVIA HELENA GELÁS LAGE PASQUALUCCI - Departamento de Cardiopneumologia
Suplente: Maria Lucia Bueno Garcia - Departamento de Clínica Médica

21) SOUBHI KAHHALE  - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia 
Suplente: Jesus Paula Carvalho - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia 

22) SUZANE KIOKO ONO  - Departamento de Gastroenterologia
Suplente: Eduardo Luiz Rachid Cançado - Departamento de Gastroenterologia

23) VALÉRIA AOKI - Departamento de Dermatologia 
Suplente: Heitor Franco de Andrade Júnior - Departamento de Patologia




1) CAROLINA FU - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Renata Hydee Hasue Vilibor - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

2) CELINA WAKISAKA MARUTA - Departamento de Dermatologia
Suplente: Gil Benard - Departamento de Dermatologia

3) CINTIA FRIDMAN RAVE - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho
Suplente: Luis Fernandez Lopez - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho

4) EDUARDO WELTMAN - Departamento de Radiologia e Oncologia
Suplente: Paulo Campos Carneiro - Departamento de Patologia

5) ELIZABETH ALVES GONÇALVES FERREIRA - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Ana Carolina Basso Schmitt - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

6) ÉRIKA ALVAREZ INFORSATO - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: Maria Helena Morgani de Almeida - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

7) FLÁVIA EMI AKAMATSU - Departamento de Cirurgia 
Suplente: Linda Ferreira Maximiano - Departamento de Cirurgia 

8) KEITY SOUZA SANTOS - Departamento de Clínica Medica 
Suplente: Yolanda Maria  Garcia - Departamento de Clínica Medica

9) LUIS BERNARDO FROES - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho 
Suplente: Júlio Cesar Fontana Rosa - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho 

10) LUIZ FERNANDO FERRAZ DA SILVA - Departamento de Patologia 
Suplente: Aloisio Souza Felipe da Silva - Departamento de Patologia

11) MARIA FERNANDA TOURINHO PERES - Departamento de Medicina Preventiva 
Suplente: Mário César Scheffer - Departamento de Medicina Preventiva 

12) MARIÂNGELA LOPES BITAR - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
Suplente: 

13) MARTA CARVALHO DE ALMEIDA - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional 
Suplente: Sandra Maria Galheigo - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional

14) PAULO CELSO BOSCO MASSAROLLO - Departamento de Pediatria
Suplente: Maria Teresa Bechere Fernandes - Departamento de Cirurgia




1) WILLIAM SILVA GARCIA LEAL
Suplente:

2) GUSTAVO HENRIQUE DA SILVA AZEVEDO
Suplente: Pedro Henrique Nakano Del Medico

3) BARBARA SILVEIRA DIONIZIO SILVA
Suplente: Micaela Alexandra Spanjer Herford da Silva

4) FERNANDO MAUAD SACRAMENT
Suplente: Gabriel Silva Monteiro




1) HELLEN CAROLINA MARTINS CASTRO
Suplente: 

2) INGRED MERLLIN BATISTA DE SOUZA
Suplente: 

3) DANIELA VERA CRUZ DOS SANTOS
Suplente: 

4) DANIELLE ROSA BESERRA
Suplente: 

5) CARLOS ALBERTO LEITE FILHO
Suplente: 




1) THAISE YUMIE TOMOKANE 

2) GLÁUCIA ALVES DOS SANTOS TONI  

3) PAULO SERGIO ZEMBRUSKI

Suplentes: Marcia Kiyomi Koike e Lucia Maria Almeida Braz