Professores Titulares da FMUSP

Professores Titulares da FMUSP

Última atualização: 5/10/2021
 
1) TARCÍSIO ELOY PESSOA DE BARROS FILHO (Diretor) - Departamento de Ortopedia e Traumatologia

2) ROGER CHAMAS (Vice-Diretor) - Departamento de Radiologia e Oncologia
3) ALBERTO JOSÉ DA SILVA DUARTE - Departamento de Patologia
4) ALUISIO AUGUSTO COTRIM SEGURADO - Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitárias
5) ANA CLAUDIA LATRONICO XAVIER - Departamento de Clínica Médica
6) ANNA SARA SHAFFERMAN LEVIN - Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitarias
7) BERENICE BILHARINHO DE MENDONÇA - Departamento de Clínica Médica
8) CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL - Departamento de Radiologia e Oncologia
9) CARLOS ROBERTO RIBEIRO DE CARVALHO - Departamento de Cardiopneumologia
10) CLARICE TANAKA - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
11) CLAUDIA REGINA FURQUIM DE ANDRADE - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
12) CYRO FESTA NETO - Departamento de Dermatologia
13) EDIVALDO MASSAZO UTIYAMA - Departamento de Cirurgia
14) EDMUND CHADA BARACAT - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia
15) EDUARDO MAGALHÃES REGO - Departamento de Clínica Médica
16) ELIANE SCHOCHAT - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
17) ELOISA SILVA DUTRA DE OLIVEIRA BONFÁ - Departamento de Clínica Médica
18) ESPER GEORGES KALLÁS - Departamento de Moléstias Infecciosas e Parasitárias
19) EURIPEDES CONSTANTINO MIGUEL FILHO - Departamento de Psiquiatria
20) FÁBIO BISCEGLI JATENE - Departamento de Cardiopneumologia
21) FLAIR JOSÉ CARRILHO - Departamento de Gastroenterologia
22) GERALDO BUSATTO FILHO - Departamento de Psiquiatria
23) GERSON CHADI - Departamento de Neurologia
24) GILBERTO LUIS CAMANHO - Departamento de Ortopedia e Traumatologia
25) GIOVANNI GUIDO CERRI - Departamento de Radiologia e Oncologia
26) IRENE DE LOURDES NORONHA - Departamento de Clínica Médica
27) JORGE ELIAS KALIL FILHO - Departamento de Clínica Médica
28) JOSÉ ANTONIO SANCHES JUNIOR - Departamento de Dermatologia
29) JOSÉ EDUARDO KRIEGER - Departamento de Clínica Médica
30) JOSÉ ELUF NETO - Departamento de Medicina Preventiva
31) JOSÉ OTÁVIO COSTA AULER JÚNIOR - Departamento de Cirurgia
32) JOSÉ PINHATA OTOCH - Departamento de Cirurgia
33) JOSÉ RICARDO DE CARVALHO MESQUITA AYRES - Departamento de Medicina Preventiva
34) LINAMARA RIZZO BATTISTELLA - Departamento de Medicina Legal, Ética Médica e Medicina Social e do Trabalho
35) LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D ALBUQUERQUE - Departamento de Gastroenterologia
36) LUIZ FERNANDO ONUCHIC - Departamento de Clínica Médica
37) LUIZ PAULO KOWALSKI - Departamento de Cirurgia
38) MAGDA MARIA SALES CARNEIRO-SAMPAIO - Departamento de Pediatria
39) MANOEL JACOBSEN TEIXEIRA - Departamento de Neurologia
40) MARCELO ZUGAIB - Departamento de Obstetrícia e Ginecologia
41) MIGUEL SROUGI - Departamento de Cirurgia
42) MILTON DE ARRUDA MARTINS - Departamento de Clínica Médica
43) MIRIAN NACAGAMI SOTTO - Departamento de Patologia
44) NELSON DA CRUZ GOUVEIA - Departamento de Medicina Preventiva
45) NELSON DE LUCCIA - Departamento de Cirurgia
46) OLAVO PIRES DE CAMARGO - Departamento de Ortopedia e Traumatologia
47) PAULO ANDRADE LOTUFO - Departamento de Clínica Médica
48) PAULO HILÁRIO NASCIMENTO SALDIVA - Departamento de Patologia
49) PAULO MANUEL PÊGO FERNANDES - Departamento de Cardiopneumologia
50) PAULO MARCELO GEHM HOFF - Departamento de Radiologia e Oncologia
51) PAULO ROSSI MENEZES - Departamento de Medicina Preventiva
52) PEDRO PUECH-LEÃO - Departamento de Cirurgia
53) REMO SUSANNA JR.- Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia
54) RICARDO FERREIRA BENTO - Departamento de Oftalmologia e Otorrinolaringologia
55) RICARDO NITRINI - Departamento de Neurologia
56) ROBERTO KALIL FILHO - Departamento de Cardiopneumologia
57) ROBERTO ZATZ - Departamento de Clínica Médica
58) ROGÉRIO DE SOUZA - Departamento de Cardiopneumologia
59) ROLF GEMPERLI - Departamento de Cirurgia
60) ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA - Departamento de Clínica Médica
61) SANDRA JOSEFINA FERRAZ ELLERO GRISI - Departamento de Pediatria
62) SELMA LANCMAN - Departamento de Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional
63) SERGIO CARLOS NAHAS - Departamento de Gastroenterologia
64) UENIS TANNURI - Departamento de Pediatria
65) UMBERTINA CONTI REED - Departamento de Neurologia
66) VANDERSON GERALDO ROCHA - Departamento de Clínica Médica
67) VENÂNCIO AVANCINI FERREIRA ALVES - Departamento de Patologia
68) VICENTE ODONE FILHO - Departamento de Pediatria
69) WAGNER FARID GATTAZ - Departamento de Psiquiatria
70) WERTHER BRUNOW DE CARVALHO - Departamento de Pediatria
71) WILLIAM CARLOS NAHAS - Departamento de Cirurgia
72) WILSON JACOB FILHO - Departamento de Clínica Médica